Premios Soberano 2018: estos son los artistas nominados – Eclipse 96.9

Premios Soberano 2018: estos son los artistas nominados

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 34 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional, que se transmitirá desde las 7:00 de la noche por Telemicro, el público tendrá la oportunidad de ver en competencia un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos que recibieron sus postulaciones en diferentes campos.

Lista Oficial de Nominados

 RENGLÓN CLÁSICO

  1. CANTANTE LÍRICO

Pura Tyson

Glenmer Pérez

Nathalie Peña-Comas

Paola González

Enrique Pina

 

  1. BAILARÍN CLÁSICO

 Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)

Máykel Acosta – Cascanueces

Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

 

  1. COREÓGRAFO (A)

 Pablo Pérez – Pas de Deux

Doris Infante – Tradiciones y Fantasías

Carlos Veitía – Cascanueces

Alina Abreu – La Bayadera

 

  1. OBRA DE TEATRO

Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro

Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas

Esperando a Godot – Producción: Patricio León

Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle

Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

 

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA 

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano

Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano

Pasarela Mobile – Endanza

Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

  1. DIRECTOR TEATRAL

 Fausto Rojas – Yago

Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot

Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo

Isabel Spencer – Juego de navajas

Carlos Espinal – Al final del arcoiris

 

  1. ACTOR DEL AÑO

 Orestes Amador – Bachata

Pepe Sierra – Esperando a Godot

Héctor Matías – Bony y Kin

Vladimir Rodríguez – La familia Addams

Wilson Ureña – Yago

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

 Lorena Oliva – Cyrano

Isabel Spencer – Juego de navajas

Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas

Cecilia García – Al final del arcoíris

 Judith Rodríguez – La tiendita del horror

 

  1. TEATRO MUSICAL

La tiendita del horror – Amaury Sánchez

La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez

Anchoítas – Luis Marcel Ricart

Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar

Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

 

  1. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Aysha Syed

Darwin Aquino

Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

 

  1. COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente

Colao – Productor: José Ramón Alama

Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama

Misión estrella – Productor: Fernando Báez

  1. DRAMA DEL AÑO

 El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar

Carpinteros – María José Ripoll

Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin

Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

 

  1. DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida

José María Cabral – Carpinteros

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá

Frank Perozo – Colao

 

  1. ACTOR DEL AÑO

 Héctor Aníbal – El hombre que cuida

Ramón Emilio Candelario – Carpinteros

Algenis Pérez Soto – Sambá

Alfonso Rodríguez – Luis

Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

 Julieta Rodríguez – El hombre de cuida

Judith Rodríguez – Carpinteros

Laura Gómez – Sambá

Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales

Ana María Arias – Colao


RENGLÓN COMUNICACIÓN

 

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán

El Show del Mediodía – Iván Ruiz

Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez

De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

 

  1. PROGRAMA INFANTIL

 Kanquimanía – Kelvin Núñez

El show de Huguito – Huguito Chávez

La casita de Payamín – Joan Martínez

Saltarín Show – Richard Espinal

 

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Telemicro

La opción de la Noche – Telemicro

 

  1. ANIMADOR DEL AÑO

 Jhoel López

Michael Miguel Holguín

Frederick Martínez (El Pachá)

Brea Frank

Hony Estrella

 

  1. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓNJochy Santos

Iván Ruiz

Milagros Germán

Jatnna Tavarez

Pamela Sued

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

 Divertido con Jochy – Jochy Santos

Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín

Aquí se habla español – Daniel Sarcos

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

 Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

 Buena Noche – Nelson Javier

Ustedes y Nosotros – José Fabián

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez

Brenda – Brenda Sánchez

 

  1. PROGRAMA DE TEMPORADAGente que ríe – Colombia Alcántara

Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

  1. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

 Francisca Lachapelle

Clarissa Molina

Sofía Lachapelle

Esperanza Ceballos

Oscar Haza

 

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

 Juan Carlos Pichardo Jr.

Cheddy García

Fausto Mata

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

 

  1. LOCUTOR DEL AÑO

 José Lora (Checho)

Joel Reyes Colón

Yocasta Díaz

Gustavo Olivo

Nairoby Viloria

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

 Que Chévere es saber – Milagros Germán

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Mujeres al Borde – Ingrid Gómez

Énfasis – Iván Ruiz

Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

 

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

 “Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)

“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)

“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)

“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

 

RENGLÓN POPULAR

 

  1. ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Miriam Cruz

Toño Rosario

  1. CONJUNTO TÍPICO

Banda Real

El Prodigio

Krisspy

Fefita La Grande

Yovanny Polanco

 

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada

Antonio González

Amaury Sánchez

Enyi-K

Henry Zarzuela

 

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos

Daniel Santacruz

Manny Cruz

Wason Brazobán

José Antonio Rodríguez

 

  1. BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)

“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster  Batista)

“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)

“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)

“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos

Vicente García

Natti Natasha

Cardi B

Prince Royce

 

  1. MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)

“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)

“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)

“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

 

  1. SALSERO DEL AÑO

 Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Revolución Salsera

David Kada

Alex Matos

 

  1. BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Joe Veras

Zacarías Ferreira

 

  1. ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas

Golden – Romeo Santos

De viaje por la vida – Wason Brazobán

Contra la corriente – Gabriel

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B

Don Miguelo

Mozart la Para

El Lápiz

El Mayor

  1. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Techy Fatule

Manny Cruz

Wason Brazobán

Pavel Núñez

 

  1. CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo

Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala

Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona

Big Band Núñez – Pavel Núñez

Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

 

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira

“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna

“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow

“La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada

“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach

El Gran Poder de Diosa

Carolina Camacho

Xiomara Fortuna

Henya

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe

Tercer Cielo

Marcos Yaroide

Isabel Valdez

Grupo Barak

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *